Адвент -календарь, авторы Костина Варвара и Игнатова Марина, воспитанники старшей группы №2

Дата проведения: с 01.12.2021 по 31.12.2021 - прошло
Место проведения: Муниципальное дошкольное учреждение
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск и МУ «Информационно-методический центр»

Проект в старшей группе №2
"Уже скоро Новый Год!"

Вид проекта: информационно – творческий;

По продолжительности: краткосрочный с 01.12 по 31.12.2021г

Участники: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, родители.

Проблема: нашим детям очень тяжело осознавать длительность временных промежутков, что значит «Новый год наступит через месяц» — долго это или нет.

Актуальность

Новый год - пожалуй, самый волшебный праздник. Ведь как не один другой праздник он пропитан ожиданием чуда, детскими восторгами, затаенными заветными желаниями, он забирается под варежки пушистыми снежинками, хохоча спускается с ледяных горок и пахнет мандаринами и настоящей елкой. Многие родители в силу своей занятости не могут до конца развить чувство радости, а многие не только поддерживают в своих детях это ожидание чуда, но и сами с удовольствием окунаются в  чудесную новогоднюю сказку. Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообразие, богатство, духовная мудрость жизни наших предков занимают особое место в воспитании ребенка. Проект ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника.

Цель: Приобщение детей к народной культуре посредством календарно-обрядовых праздников. Вызвать интерес к предстоящему празднику; создать праздничное новогоднее настроение.

Задачи:

Расширить представления детей об общенародном празднике Новогодней елки.
Знакомить с историей возникновения праздника, учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям.
Развивать у дошкольников интеллектуальную инициативу, организаторские способности, приучать активно участвовать в подготовке к праздника.
Способствовать развитию речевого общения, обогащению и расширению словаря.
Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к ручному труду.
Укреплять связи дошкольного учреждения с семьей.  Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми.
Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.
Ожидаемый результат:

Таким образом, адвент-календарь поможет педагогам решить несколько задач. С его помощью они создадут праздничную атмосферу в группе, распределят нагрузку по подготовке к Новому году в течение месяца, закрепят знания детей о порядке следования дней недели, повторят счет. Дети будут с удовольствием приходить в детский сад, ждать новые задания.  С адвент-календарем ожидание праздника станет для детей и их родителей увлекательным занятием.

Адвент - Календарь Авторы Игнатова Марина и мама Скачать (jpg, 112.32 KB)
Адвент календарь Авторы Костина Варвара и мама Скачать (jpg, 130.91 KB)
IMG_20211201_WA0002.jpg Скачать (jpg, 147.06 KB)
Создано: 01.12.2021 11:18:27   |   Изменено: 01.12.2021 11:38:45