Группы в соцсетях
Ссылки

Безопасность

Информационная безопасность

В наш век развитых информационных технологий остро стоит проблема отбора информации, получаемой детьми. В связи с этим был принят Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Конечно, можно сказать, что современные дети гораздо быстрее усваивают информацию, ведь они с самого рождения находятся в информационной среде. Однако негативного воздействия от чрезмерного увлечения просмотра телевизора, играми на компьютерах, планшетах, мобильных телефонах, свободного доступа к сети Интернет все же оказывается слишком много для ребенка дошкольного возраста. Поэтому первостепенной ролью взрослых, в т. ч. родителей, является контроль получения ребенком информации из различных источников.
В связи с этим основа деятельности по обеспечению информационной безопасности воспитанников МДОУ "Детский сад №29" направлена на работу с родителями.
На информационных стендах размещаются материалы по вопросам создания безопасной информационной среды для дошкольников, консультации на темы: «Телевизор и дети", "Компьютер – вред или польза?", «Чем занять ребенка без компьютера?», «Какие мультфильмы вредят детям?» и многие другие.
Ежегодно в нашем детском саду проходит день информационной безопасности ребенка, во время которого разъяснительная работа ведется не только с родителями, но и с детьми: для них организуют разнообразные игры, обсуждения, занятия. Воспитатели вместе с дошкольниками изучают правила пользования компьютером и телевизором, выясняют, в какие интересные игры можно играть вместо просмотра телевизора, обсуждают, что может произойти, если постоянно играть в игры или смотреть мультфильмы.

Важно, чтобы и родители и дети не попадали в зависимость от информационных технологий, а ценили живое эмоциональное человеческое общение и стремились к нему!
 


памятка для родителей

Фотоотчет


К списку
Создано: 13.11.2018 14:52:02   |   Изменено: 13.11.2018 14:59:42
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Стихотворение "Две сестры бежали от войны", Мария Илюшова
Фотографии